Поделиться

Поиск по этому блогу

четверг, 11 августа 2016 г.

Доставая нож из спины

Ну вот и дошла очередь поговорить об Эрдогане, который нам "воткнул нож в спину", а теперь мы помирились. И вопросы летят по этому поводу, как нейтральные, так и полные сарказма. Дескать, а чего это мы так легко и быстро простили коварного турецкого "друга"? Ну, собственно, у меня это, конечно, не вызывает таких эмоций, как у некоторых читателей блога. Конечно, волна негодования была большой, но все прекрасно понимали, что конфликт не может быть бесконечным. Я всегда говорил, что дружбы между государствами не бывает. Бывает только совпадение или несовпадение интересов. Я до сих пор уверен, что турки решили проверить Россию "на слабо". С их точки зрения, все было более чем разумно. У нас плохие отношения с Западом, да и с некоторыми соседями довольно напряженные. России невыгодно портить отношения еще и с Турцией в такой ситуации. Ну, как тут не продемонстрировать свою крутость! Но случилось с их точки зрения невероятное - ответ был незамедлительным, принципиальным и жестким. В итоге турки вынуждены были признать, что накосячили.

И тут у России как бы не очень много пространства для маневра. Можно стать в позу "а мы все равно на вас обиженные" или начинать процесс нормализации отношений. В первом случае, конечно, мы бы могли завоевать репутацию государства, с которым лучше не связываться и не конфликтовать вообще. Но вынудили бы турков пойти к нашим геополитическим соперникам и стать покладистыми и дружелюбными с ними. Нельзя враждовать бесконечно. Любой конфликт рано или поздно заканчивается, но чем дольше он длится, тем ниже качество следующего за ним замирения. Цель внешней политики не в том, чтобы всем показать кузькину мать. И уж, конечно, не в том, чтобы плодить врагов. Полагаю, турки усвоили урок и смысла в дальнейшем охлаждении отношений нет. Зато есть теперь еще одна страна, которая будет ценить отношения с Россией. И вряд ли в последующем Турция захочет променять партнерство с нашей страной на дешевенькую демонстрацию своей "крутости".

Доверие завоевывается годами, а потерять его можно в мгновение ока. Это касается и межгосударственных отношений. Мы молодое государство, но страна наша имеет многовековую историю. Мы воевали и со шведами, и с поляками, и с финнами, и с немцами, и с французами, и с турками, да с кем только не воевали. Это все накладывает свой отпечаток на современные отношения между странами. Можно биться в истерике и кричать"низабудимнипрастим", но сомневаюсь, что мы далеко уедем с такой политикой. В конечном итоге Россия не проявила слабости, когда не простила Турции гибель наших военнослужащих, и проявила силу, великодушно приняв извинения. Вот такое мое мнение по этому поводу.

ЗЫ: Что касается ситуации в Крыму, то пока трудно что-то комментировать. Мало информации. Но то, как украинские политики и чиновники начали в разнобой сочинять сказки, не согласовав между собой одну версию, говорит о многом.

Форма для связи

Имя

Электронная почта *

Сообщение *